новичкам и продвинутым
без знания ин. языков
обновленная программа

Русский язык для всех, кто пишет и переводит

По результатам курса вы:

познакомитесь с секретами сценаристов по написанию естественных диалогов

вспомните сложные случаи русской орфографии и пунктуации

научитесь выбирать лаконичные и выразительные формулировки

узнаете, как применить эти знания в разных сферах: перевод, копирайтинг, сценарное и писательское мастерство, тифлокомментирование, редактура и др.

Живые вебинары и практические домашние задания с 13 мая по 6 июня 2024, активный чат с одногруппниками – навсегда! (Не подходят даты? Нажмите сюда)

Новая программа
Программа подготовлена опытным лингвистом, переводчиком и сценаристом Иваном Борщевским

Не требует знания иностранных языков!

русский язык для переводчиков

Зачем мы создали этот курс?

Если вы зашли на страницу этого курса, вы точно знаете, что качество перевода множества фильмов, книг и пр. оставляют желать лучшего. Так, за десятки лет существования переводного кино появился настоящий «киношный» русский язык – с кучей речевых штампов, иностранных калек и общей претенциозностью. А ведь речь в переводе должна быть правильной и естественной – такой, какой мы сами пользуемся в своей жизни (если обратного не требует задумка авторов).

К слову, последствия от распространенности «переводного» языка печальные: зрители сами начинают перенимать этот стиль речи и говорить на ломаном русском в реальной жизни!

Переводчики, тифлокомментаторы, субтитровщики

Вы повысите переводческую квалификацию и обезопасите себя от самых частых ошибок, которые допускают даже опытные переводчики.

Журналисты, редакторы, блогеры

Вы научитесь понятно и лаконично выражать свои мысли, повысите грамотность, научитесь правильно искать и анализировать нужную информацию.

Общая длительность программы с учетом домашних заданий: 36 ак. часов. Общая длительность аудиторных занятий: 8 астр. часов часов. Время занятий указано по Москве. В промежутке между аудиторными занятиями студенты выполняют домашние задания.

Тема 1. «Аффтар, пеши исчо» – упражнения для развития писательского мастерства
Живой вебинар 13 мая (понедельник) – с 19:00 (2 астрономических часа)
На занятии прокачаем писательские навыки, потренируемся писать диалоги, а также поучимся укладывать текст в артикуляцию актеров (липсинк).

Тема 2. «Ну(?)ну», «не(?)не» и «ни(?)ни» – три поросёнка трудные случаи орфографии и пунктуации
Живой вебинар 16 мая (четверг) – с 19:00 (2 астрономических часа)
Разберём трудные случаи орфографии и пунктуации, которые чаще всего вызывают затруднения у переводчиков.

Тема 3. «Смотрю в книгу – вижу…», или Что такое функциональное чтение
Живой вебинар 20 мая (понедельник) – с 19:00 (2 астрономических часа)
Обсудим, почему не все понимают смысл написанного текста, потренируемся писать простым языком, а также поучимся правильно подбирать слова в тифлокомментировании и субтитрировании.

Тема 4. «Точка, точка, запятая» – русская пунктуация, бессмысленная и беспощадная
Живой вебинар 23 мая (четверг) – с 19:00 (2 астрономических часа)
Разберём наиболее частые пунктуационные ошибки и повторим основные правила.

Дистанционная сдача экзаменов
Выполнение экзаменационного задания в период с 24 мая по 6 июня 2024.

Экзамены — это задания, которые мы даем на следующий день после последнего занятия курса. Такое задание каждый студент выполняет самостоятельно, удаленно и к установленному дедлайну.

Результат экзамена в ШАП — это не просто оценка работы, а полный ее разбор с комментариями и рекомендациями проверяющего.

Преподаватель – сам Иван Борщевский!

Аудиовизуальный переводчик, сценарист, редактор. Член рабочей группы по созданию гос. стандарта РФ «Перевод на ясный и простой языки». Член Ассоциации преподавателей перевода, лектор общества «Знание». Награжден медалью им. А. А. Ахматовой Российского союза писателей за вклад в развитие русской культуры. Создавал тифлокомментарий к нескольким номинантам на «Оскар».

В течение часа после покупки вы получите на почту письмо от администратора с подтверждением оплаты и подробностями о работе на нашей вебинарной платформе.

Вступление в чат за пару дней до старта

Ближе к старту администратор пришлет вам на почту ссылку на чат вашей группы. В этом чате вы будете общаться с однокурсниками и кураторами, задавать вопросы по обучению и получать д/з.

Экзамен и сертификат

В конце курса вас ждет экзамен – выполнение работы к дедлайну. После проверки мы пришлем подробный разбор вашей работы и выдадим электронный сертификат установленного образца.

Купить курс в рассрочку на 6 месяцев без процентов

Онлайн-курс «Русский язык для всех, кто пишет и переводит»

АКЦИЯ РАННЕЙ РЕГИСТРАЦИИ: -5% до 12 апреля!