Для новичков
новая программа
много практики

Основы русского жестового языка: теория и практика

По результатам курса вы научитесь:

✓ понимать грамматику жестового языка

✓ знакомиться и рассказывать о себе на РЖЯ

✓ общаться с помощью общеупотребительной лексики

Формат
Живые вебинары, домашние задания на отработку жестового языка и чат с одногруппниками.

Авторская программа
Курс от двух специалистов: автора образовательных программ для глухих и слабослышащих и руководителя отдела цифровой доступности «РуФилмс».

Мини-группы
Курс рассчитан на группу не более 10 человек, что позволяет преподавателю проработать материал с каждым учеником в индивидуальном порядке.

Общая длительность программы с учетом домашних заданий: 36 ак. часов. Общая длительность аудиторных занятий: 20 ак. часов. Время занятий указано по Москве. В промежутке между аудиторными занятиями студенты выполняют домашние задания.

1. Дактилология

2. Общеупотребительная лексика
Классификация жестов; Жесты по теме “знакомство”; Грамматика: правила построения утвердительных и вопросительных предложений.

3. Числа, счет, календарь, время
Жесты: числительные: собирательные, количественные, порядковые количественные характеристики предметов; меры измерения. Грамматика: виды отрицания в жестовом языке.

4. Календарь, время
Жесты: дни недели, месяцы и т.д.; обозначение времени суток. Грамматика: выражение категории времени (прошедшее, настоящее, будущее).

5. Семья
Жесты: члены семьи, семейное положение; др. жесты по теме «семья»; Грамматика принадлежности.

6. Образование, труд
Жесты: начальное, среднее, высшее образование; творчество; бизнес; торговля и услуги; здравоохранение и социальная работа, ремесла и др.

7. Культура. Искусство
Жесты: культура глухих; основные виды искусства; учреждения культуры; культурный досуг.

8. Город. Транспорт
Жесты: социально-значимые объекты; логистика; виды транспорта.

9. Аттестация по основам РЖЯ (зачет).
В билете: слова, которые нужно продактилировать; фразы для прямого перевода по изученным темам.

10. Основные принципы перевода аудиовизуальных произведений на РЖЯ

Преподаватели курса

После покупки вы получите на почту письмо от администратора с подтверждением оплаты и подробностями о работе на нашей вебинарной платформе.

Вступление в чат за пару дней до старта

Ближе к старту администратор пришлет вам на почту ссылку на чат вашей группы. В этом чате вы будете общаться с однокурсниками и кураторами, задавать вопросы по обучению и получать д/з.

Зачет и сертификат

В конце курса вас ждет онлайн-зачет и фирменный сертификат школы о прохождении обучения..

Онлайн-курс
«Основы русского жестового языка»

14 500 р 12 325

-15% только до 31 августа!