Очный курс в ГУАП:

«Основы АВ-перевода»

ЗА 6 ДНЕЙ НАУЧИМ:

Даты проведения: 9-14 ноября 2020 с 18:00

Место проведения: Санкт-Петербург, ГУАП (ул. Гастелло, 15 (м. Московская)

Очный курс основ аудиовизуального перевода

• Комбинированная программа
4 дня очных занятий и 2 дня интерактивных онлайн-занятий

• Экзамены включены
Данный курс включает экзамен на перевод под субтитры и закадровое озвучивание

• Материалы для самостоятельной работы
Закрепление знаний во время курса и дальнейшее их развитие после

Кому подойдет курс

Студент переводческих факультетов

Студентам средних и старших курсов

Вы с нуля освоите навыки, необходимые аудиовизуальному переводчику: понимание жанров, сюжетных ходов, ЦА, основ соблюдения псевдоустности, а также познакомитесь с основами перевода под субтитры и закадровое озвучивание.

Переводчик

Письменным и устным переводчикам

Вы повысите свою переводческую квалификацию, научитесь профессионально анализировать аудиовизуальные произведения, познакомитесь с основами перевода под субтитры и закадр и полностью измените свой подход к переводу медиа.

Переводчик-любитель

Переводчикам-любителям

Вы превратите свое увлечение в реальный навык анализа кино и профессионального перевода аудиовизуальных произведений.

Чему вы научитесь

① Разбираться в терминах и правилах АВП

Вы узнаете важнейшие основы аудиовизуального перевода, изучите его основные термины и понятия и поймете, почему здесь необходимы строгие правила.

② Понимать ЦА, жанр и сюжетные ходы

Вы поймете, как строится повествование в кино, научитесь работать с разными жанрами и определять целевую аудиторию аудиовизуального произведения.

③ Соблюдать псевдоустность в переводе

Вы увидите, в чем разница между аудиовизуальным и письменным/устным переводом, и научитесь добиваться динамической эквивалентности в АВП.

④ Работать со стайлгайдами и диалоговыми листами

Вы научитесь оформлять перевод в диалоговых листах и подробно изучите субтитровочный стайлгайд Netflix.

ВАЖНО-1: примеры на курсе даются на английском языке, т. к. большинство переводчиков в той или иной степени его знают. Навыки, которыми вы овладеете, применимы в любой языковой паре.

ВАЖНО-2: по требованию вуза все участники очных занятий должны быть в масках и перчатках.

ВАЖНО-3: сторонние слушатели (не из числа студентов ГУАП), приходящие на очные занятия курса, обязательно должны иметь при себе паспорт.

Организация курса

После покупки курса вы получите на почту письмо с подтверждением оплаты и регистрации. В этом письме мы повторим время и адрес проведения очных занятий, требования вуза к посещению, правила участия в онлайн-занятиях.

Очные занятия очень похожи на университетские пары. На них преподаватель выступает с лекцией, отвечает на вопросы, практикует со слушателями аудиовизуальный перевод и обязательно дает домашнее задание.

Даты и время очных занятий: 9-12 ноября с 18:00 (по 2,5-3 часа)

Адрес проведения очных занятий: Санкт-Петербург, ул. Гастелло, 15 (м. Московская, выход на авиационную улицу), 3 корпус, 3 этаж, аудитория 34-10 (Государственный Университет Аэрокосмического Приборостроения).

Даты и время онлайн занятий: 13 и 14 ноября с 18:00 (по 2,5-3 часа). Как они будут организованы?

Письма

1. За день до старта онлайн-занятий
наша платформа вышлет вам письмо. В нем будет ссылка на вебинар и информация для проверки подключения.

Напоминание о курсе аудиовизуального перевода

2. За час до начала онлайн-занятия
вам на почту придет письмо с напоминанием о вебинаре. Для участия в нем вам нужно лишь перейти по ссылке из письма.

Вебинары по аудиовизуальному переводу

3. Записи курсов
мы не предоставляем.

Однако в течение недели после окончания занятия у вас будет возможность пересмотреть вебинар онлайн.

Сертификат о прохождении курса аудиовизуального перевода

4. После курса
вы получите электронный сертификат о его прохождении. В сертификате будут отражены результаты двух экзаменов по переводу.

Преподаватели курса​

Преподаватель курса теория аудиовизуального перевода
Алексей Козуляев

Аудиовизуальный переводчик. Основатель Школы аудиовизуального перевода. Выпускник МГПИИЯ и Нью-Йоркской киноакадемии. С 1999 года – генеральный директор компании RuFilms.

Преподаватель курса по переводу под закадр
Екатерина Милёхина

Аудиовизуальный переводчик. Выпускница МГППУ. Принимала участие в организации международных курсов, работе со студиями озвучивания. Отвечает за запуск проектов по переводу и озвучиванию для теле- и интернет-каналов.

Преподаватель Школы аудиовизуального перевода

Дария Асташина

Аудиовизуальный переводчик с 10-летним опытом работы. Руководитель отдела субтитрирования компании RuFilms. Принимает участие в запуске премьерных проектов Netflix, Amazon, Universal и др.