без знания ин. языков
подходит новичкам
обновленная программа

Субтитры для глухих и слабослышащих

По результатам курса вы:

✓ изучите основы сурдопсихологии и жестовых языков

✓ научитесь работать в Subtitle Workshop и создавать специальные субтитры для глухих и слабослышащих по ГОСТ Р 57763-2017

Живой вебинар и практическая отработка навыка 29 августа – 5 сентября 2024, активный чат с одногруппниками – навсегда (если вам не подходят даты, нажмите сюда).

Авторский курс
Курс разработан ведущим специалистом в области цифровой доступности Иваном Борщевским.

ГОСТ
Курс разработан в соответствии с профстандартом «Специалист в области перевода».

Не требует знания иностранных языков!

субтитры для слабослышащих

Кто и зачем создает субтитры для глухих и слабослышащих?

Субтитры для глухих и слабослышащих (subtitles for the deaf and hard-of-hearing, SDH) входят в концепцию цифровой доступности, а значит, и создают их специалисты по ЦД. В таких субтитрах передается не только речь персонажей, но и важные для повествования звуки: от обычных бытовых шумов до специально созданных эффектов.

Например, в сценах, где речи нет, более важное место отводится музыке или фоновым звукам: завыванию ветра, пению птиц, тяжелому дыханию персонажа. Однако в субтитрах для слабослышащих должны передаваться не все звуки подряд, а только те, что играют роль в развитии сюжета, и потому задача профессионального субтитровщика – помочь зрителю погрузиться в происходящее, но ни в коем случае не перегрузить его лишними деталями.

Педагогам, сотрудникам музеев и библиотек

Обеспечение цифровой доступности – задача высокой социальной важности, которую продвигает государство. Особенно это касается культурной сферы жизни общества, и потому такая специализация у работников сектора с каждым годом становится всё востребованнее.

Тем, кто хочет открыть для себя новую социально важную профессию

Вносить вклад в жизнь общества всегда приятно. Субтитры для слабослышащих могут стать хорошим началом, если вы стремитесь использовать свою карьеру для помощи другим людям!

Переводчикам

Обеспечение цифровой доступности, хоть и не требует знания иностранных языков, всё равно остается работой в сфере перевода – просто интерсемиотического (между разными знаковыми системами).

Длительность курса с учетом финальной проверки навыков: 1 неделя. Длительность аудиторных занятий: 3,5 ак. часов. Время занятий указано по Москве.

ДАТА И ВРЕМЯ ЗАНЯТИЯ

Тема 1. Основы сурдопсихологии
Тема 2. Жестовые языки
Тема 3. Теоретические основы создания субтитров для глухих и слабослышащих по ГОСТ Р 57763-2017
Тема 4. Навыки работы в субтитровочных программах и создание субтитров для глухих и слабослышащих
Живой вебинар 29 августа (четверг) – с 19:00 (2,5 астрономических часа)

Дистанционное выполнение финального задания (экзамена или тестового задания)
Подготовка субтитров для глухих и слабослышащих для заданного видеоролика в период с 30 августа по 5 сентября 2024.

Экзамен в ШАП – это не просто оценка вашей работы, но и полноценный ее разбор. Проверяющий не только укажет на ошибки речи, укладки и точности перевода, но и расскажет, как их исправить, выявит ваши сильные и слабые стороны для вашего дальнейшего развития. Таким образом, экзамен – улучшенная версия тестового для того, кто хочет знать, как именно ему расти в своих навыках.

Как подготовиться к тестовому или экзамену?
Перечитайте свои конспекты и изучите раздаточные материалы курса. Пересмотрите записи занятий по тем темам, которые вызвали у вас затруднение. Ещё раз выполните или перелистайте свои домашние задания, которые вы выполняли в течение курса. И не бойтесь задавать вопросы!

Преподаватель – сам Иван Борщевский!

Тифлосурдопереводчик, аудиовизуальный переводчик, аудиодескриптор (тифлокомментатор), педагог, сценарист. Член Ассоциации аудиодескрипции (Великобритания), Всемирного консорциума аудиодескрипции, Евразийской лиги когнитивных исследований и Европейской ассоциации исследований в сфере киноперевода (ESIST).

В течение часа после покупки вы получите на почту письмо от администратора с подтверждением оплаты, подробностями о работе на нашей вебинарной платформе и ссылкой на чат группы. Если вы оплатили курс поздно вечером, администратор напишет вам утром следующего дня.

Если у вас не получится попасть на вебинар, не переживайте – вы получите ссылку на запись сразу после его завершения. Запись вебинара будет доступна до самого дедлайна экзамена!

Финальное задание и сертификат

После курса вас ждет финальная проверка навыков – выполнение задания к дедлайну. После его проверки вы получите электронный сертификат установленного образца.

Тарифы обучения на курсе
«Субтитры для глухих и слабослышащих»

Тариф
«C тестовым заданием»

Обучение в прямом эфире с преподавателем:

Чат группы с поддержкой кураторов:

Раздаточные материалы:

Подробный индивидуальный разбор финального задания:

АКЦИЯ РАННЕЙ РЕГИСТРАЦИИ: -5% до 2 мая!

Тариф
«C экзаменом»

Обучение в прямом эфире с преподавателем:

Чат группы с поддержкой кураторов:

Раздаточные материалы:

Подробный индивидуальный разбор финального задания:

АКЦИЯ РАННЕЙ РЕГИСТРАЦИИ: -5% до 2 мая!