Подходит новичкам
интенсивная подготовка
обновленная программа

Основы киноперевода

Серия интерактивных лекций с Алексеем Козуляевым, где вы узнаете:

✓ как анализировать кинопроизведение в целом и каждую сцену в частности, опираясь на жанр, сюжетные ходы и построение конфликта

✓ как переводить естественным языком и адаптировать фильм под ЦА

✓ как работают основные принципы киноперевода, благодаря которым в дальнейшем сможете научиться переводить под субтитры и закадровое озвучивание

Теория аудиовизуального перевода

Живые вебинары и практические домашние задания с 22 июня по 6 июля, активный чат с одногруппниками – навсегда! (Не подходят даты? Нажмите сюда).

Авторская программа!
Курс разработан лично Алексеем Козуляевым на основе его более чем 20-летнего опыта в аудиовизуальном переводе!

Преподаватель – Алексей Козуляев!

Автор интегративной методики обучения аудиовизуальному переводу. Основатель ШАП и RuFilms. Соавтор профстандарта «Специалист в области перевода», пособия «Специалист в области перевода и медиадоступности: рамка компетенций», автор ряда основополагающих статей и монографий на тему аудиовизуального перевода. Аудиовизуальным переводом занимается с 1993 года (перевел более 16 тыс. часов контента)

Хочешь увидеть, как рушатся мифы? Хочешь понять, как на самом деле профессионалы переводят фильмы? Хочешь узнать, что делают и чего никогда не делают переводчики кино? Какой язык надо знать, чтобы хорошо зарабатывать на переводе фильмов? Тогда я жду тебя на этом курсе! Ты найдешь свое место в профессии.

аудиовизуальный переводчик

Кто такой аудиовизуальный переводчик?

Аудиовизуальные переводчики переводят то, у чего есть звуковая и/или визуальная составляющая. (: Чаще всего к ним относят кинопереводчиков, но на самом деле круг материалов, которые могут переводить спецы по такому переводу, не ограничивается только фильмами и сериалами – к ним можно добавить рекламу, спектакли и даже комиксы.

Студентам языковых направлений

Вы с нуля начнете разбираться в жанрах, сюжетных ходах и целевых аудиториях, научитесь соблюдать псевдоустность в переводе, а также узнаете основы перевода под субтитры и закадровое озвучивание.

Письменным и устным переводчикам

Вы повысите свою квалификацию, освоите навык профессионального анализа видеоматериалов, познакомитесь с основами перевода под субтитры и закадр и полностью измените свой подход к просмотру и переводу кино.

Переводчикам-любителям

Вы превратите свое увлечение в реальный навык анализа кино и профессионального перевода аудиовизуальных произведений.

Чему вы научитесь

1. Разбираться в терминах и правилах аудиовизуального перевода

Вы узнаете важнейшие основы аудиовизуального перевода, изучите его основные термины и понятия и поймете, почему здесь необходимы строгие правила.

2. Определять целевую аудиторию, жанр и сюжетные ходы

Вы поймете, как строится повествование в кино, научитесь работать с разными жанрами и определять целевую аудиторию аудиовизуального произведения.

3. Соблюдать псевдоустность и динамическую эквивалентность

Вы увидите, почему аудиовизуальный перевод не относится ни к письменному, ни к устному, научитесь добиваться динамической эквивалентности и следовать принципам псевдоустности.

4. Работать с субтитровочными гайдами и диалоговыми листами

Вы познакомитесь с правилами оформления перевода в диалоговых листах для озвучивания, а также изучите субтитровочный стайлгайд Netflix, являющийся основой для большинства других гайдов в отрасли.

Время занятий указано по Москве.

Тема 1. Определение и особенности аудиовизуального перевода
Живой вебинар 22 июня (суббота) – с 10:00 (2,5–3 астрономических часа)

Тема 2. Псевдоустность как основная черта языка аудиовизуального перевода
Живой вебинар 23 июня (воскресенье) – с 10:00 (2–2,5 астрономических часа)

Тема 3. Сюжетность и жанровость, основы сценарного анализа и ориентированность на целевую аудиторию
Живой вебинар 29 июня (суббота) – с 10:00 (2–2,5 астрономических часа)

Тема 4. Аудиовизуальный перевод как сжатый перевод, обусловленный экстралингвистическими факторами
Живой вебинар 30 июня (воскресенье) – с 10:00 (2,5–3 астрономических часа)

Тема 5. Обзор дальнейших направлений развития в АВП. С чего начать? Перевод под субтитры, закадр, создание СДХ, тифлокомментария
Живой вебинар 6 июля (суббота) – с 10:00 (2,5–3 астрономических часа)

Ведущий преподаватель – сам Алексей Козуляев!

Член Европейской ассоциации исследований в области аудиовизуального перевода и Международной ассоциации исследований в области преподавания, автор публикаций по когнитивным процессам перевода и аудиовизуальному переводу в научных изданиях США, Великобритании, КНР. 11 российских и 5 зарубежных университетов предоставили свои площадки для курсов аудиовизуального и когнитивного перевода, разработанных Алексеем.

После покупки вы получите на почту письмо от куратора с подтверждением оплаты и подробностями о работе на нашей вебинарной платформе.

Вступление в чат за пару дней до старта

Ближе к старту администратор пришлет вам на почту ссылку на чат вашей группы. В этом чате вы будете общаться с однокурсниками и кураторами, задавать вопросы по обучению и получать д/з.

Преподаватели курса — действующие переводчики и редакторы

Купить курс в рассрочку на 6 месяцев без процентов

Онлайн-курс «Основы киноперевода»