Спецкурс «Основы АВП для редких языков»

ЗА 5 ДНЕЙ НАУЧИМ:

Даты проведения: 19, 20, 21 июля с 19:00, 23, 24 июля с 11:00 (смотреть расписание↓)

— 13 000 р.
перевод под субтитры / перевод под закадр

• Специальная программа
Курс организован по заказу компании «РуФилмс» и нацелен на переводчиков редких языков. По результатам тестового перевода каждый имеет возможность получить предложение о сотрудничестве!

• В конце – тестовое задание
Переводчикам с казахским, украинским, корейским, китайским, японским и фарси будут выданы задания с этими языками. Переводчикам других редких языков – с английским (для проверки знания правил перевода).

Студент переводческих факультетов

Студентам средних и старших курсов

Вы с нуля освоите навыки, необходимые аудиовизуальному переводчику: понимание жанров, сюжетных ходов, ЦА, основ соблюдения псевдоустности, а также познакомитесь с основами перевода под субтитры и закадровое озвучивание.

Переводчик

Письменным и устным переводчикам

Вы повысите свою переводческую квалификацию, научитесь профессионально анализировать аудиовизуальные произведения, познакомитесь с основами перевода под субтитры и закадр и полностью измените свой подход к переводу медиа.

Переводчик-любитель

Переводчикам-любителям

Вы превратите свое увлечение в реальный навык анализа кино и профессионального перевода аудиовизуальных произведений.

Чему вы научитесь

① Разбираться в терминах и правилах АВП

Вы узнаете важнейшие основы аудиовизуального перевода, что такое псевдоустность и поймете, почему в АВП необходимы строгие правила.

② Понимать ЦА, жанр и сюжетные ходы

Вы поймете, как строится повествование в кино, научитесь работать с разными жанрами и определять целевую аудиторию аудиовизуального произведения.

③ Соблюдать псевдоустность в переводе

Вы увидите, в чем разница между аудиовизуальным и письменным / устным переводом, и научитесь добиваться динамической эквивалентности в АВП.

④ Работать со стайлгайдами и диалоговыми листами

Вы научитесь оформлять перевод под озвучивание в диалоговых листах , а также подробно изучите субтитровочный стайлгайд Netflix.

Тематический план курса

Общая длительность аудиторных занятий: 14,5 астрономических часов. Время занятий указано по Москве.

1. Определение и особенности аудиовизуального перевода

2. Сюжетность и жанровость

3. Основы сценарного анализа и ориентированность на целевую аудиторию

4. Стайлгайд Netflix — правила субтитрирования, с минимальными изменениями являющиеся базой для большинства субтитровочных гайдов сегодня

5. Перевод под озвучивание и базовые правила работы с диалоговыми листами

Даты и время занятий:

19 июля 2022 (вт) – с 19:00 (2,5-3 часа)

20 июля 2022 (ср) – с 19:00 (2,5-3 часа)

21 июля 2022 (чт) – с 19:00 (2,5-3 часа)

23 июля 2022 (сб) – с 11:00 (3-3,5 часа)

24 июля 2022 (вс) – с 11:00 (2,5-3 часа)

ТЕСТОВОЕ ЗАДАНИЕ
В курс не включен экзамен, но включено тестирование от компании-партнера. По завершении занятий участникам курса будет выдано задание на перевод и срок для его выполнения (обычно не более недели). По результатам тестового задания каждый может получить предложение о проектном сотрудничестве с компанией RuFilms.

Организация курса

Покупка курса по аудиовизуальному переводу

1. После покупки курса
вы получите на почту письмо от нашего администратора с подтверждением оплаты и регистрации на выбранный вами курс.

Письма

2. За день до старта курса
вы получите письмо, в котором будет ссылка на вебинар и информация для проверки платформы. В этот же день ждите письмо от админа со ссылкой на Telegram-чат вашей группы.

Напоминание о курсе аудиовизуального перевода

3. За час до начала занятия
вам на почту придет письмо с напоминанием о вебинаре. Для участия в нем вам нужно лишь перейти по ссылке из письма.

Вебинары по аудиовизуальному переводу

4. Запись вебинаров можно будет посмотреть позже.
Каждый вебинар можно посмотреть в записи еще в течение недели после его проведения (а иногда и дольше).

Домашняя работа по аудиовизуальному переводу

5. После большинства занятий
мы будем давать домашнее задание. О нем мы объявим на занятии, а затем повторим в чате группы.

Сертификат о прохождении курса аудиовизуального перевода

6. После курса
вы получите электронный сертификат о его прохождении. На основе результатов тестового задания возможно получение предложения о сотрудничестве от RuFilms.

Преподаватели курса​

Преподаватель курса теория аудиовизуального перевода
Алексей Козуляев

Аудиовизуальный переводчик. Основатель Школы аудиовизуального перевода. Выпускник МГПИИЯ и Нью-Йоркской киноакадемии. С 1999 года – генеральный директор компании RuFilms.

Преподаватель Школы аудиовизуального перевода
Дарья Сахненко

Аудиовизуальный переводчик. Директор Школы аудиовизуального перевода. Продюсирует очные и онлайн-курсы, преподает отдельные тематические модули.

Преподаватель перевода под субтитры
Дария Асташина

Аудиовизуальный переводчик с 10-летним опытом работы. Возглавляет отдел субтитрирования в локализационной компании. Принимает участие в запуске премьерных проектов Netflix, Amazon, Universal и др.