для продолжающих
узкая тематика перевода

Перевод дорам

Что вас ждет?

На курсе вы узнаете об особенностях жанра, трудностях, с которыми можете столкнуться при работе с ним и, конечно, о том, как их преодолеть!

Вас ждут фундаментальные сложности южнокорейского кино понятным языком в интерактивном формате: «Выдра» или «тыдра», специфика исторического контекста, современные реалии страны утренней свежести, любовь корейцев к традиционной еде и зубодробительные имена и топонимы.

ДАТЫ: 28 мая – 11 июня 2024

Программа
Авторская программа от аудиовизуальной переводчицы, «съевшей собаку» на южнокорейской кухне.

Язык
Необходимо знание английского языка!

Филолог, выпускница СПбГУ. Несколько лет назад Елена пришла в ШАП в качестве ученицы, пройдя курсы «Перевод под дубляж» и «Перевод под субтитры».

Она набралась бесценного опыта в компании-партнере RuFilms, работая в том числе с корейскими сериалами, и сейчас ей есть чем с вами поделиться!

Преподаватель – Елена Иванова!

С дорамами я познакомилась совершенно случайно. Пытаясь скоротать осенний вечер, искала что-нибудь историческое и наткнулась на «Императрицу Ки». С него началась большая любовь к южнокорейским сериалам. Я очень люблю сериалы и не люблю плохие переводы, поэтому решила взяться за них сама. Теперь мои работы можно увидеть во всех крупных онлайн-кинотеатрах и на тв-каналах «Дорама» и «Кинеко».

Но любовь – это не только радость, но и ежедневный труд, а порой и слёзы от неудач. У меня за плечами более 120 переведённых сериалов, коллекция типичных ошибок переводчиков и лайфаков, как их избежать. С удовольствием поделюсь опытом со слушателями курса. Если вы всегда мечтали переводить дорамы, но не решаетесь за них взяться, вам ко мне. Прокачаем навыки вместе и научимся переводить дорамы без драмы.

Время занятий указано по Москве. В промежутке между аудиторными занятиями студенты выполняют домашние задания.

Тема 1. Введение. Дорамы, с чем их едят и почему ломают зубы на переводе.
Живой вебинар 28 мая (вторник) – с 19:00 (2 астрономических часа)

Тема 2. Перевод традиционных обращений, необычные формы вежливости, а также всё о еде в контексте перевода.
Живой вебинар 30 мая (четверг) – с 19:00 (1,5–2 астрономических часа)

Тема 3. «Очень приятно! Царь!» или «Министр у вас какой-то левый». Переводим исторические сериалы.
Живой вебинар 4 июня (вторник) – с 19:00 (3 астрономических часа)

Тема 4. Топонимы, имена и фамилии. Научимся правильно передавать на русский язык без знания корейского.
Живой вебинар 6 июня (четверг) – с 19:00 (1,5–2 астрономических часа)

Тема 5. Не хангылем единым. Как Китай повлиял на корейскую культуру и почему это важно учитывать в переводе. А также ещё немного реалий. Мифы, которые не нужно развенчивать.
Живой вебинар 11 июня (вторник) – с 19:00 (1,5 астрономических часа)

Елена рекомендует

Полный онлайн-курс перевода под субтитры и работы с ПО (платным и бесплатным).

Полный онлайн-курс по переводу и укладке текста под дубляж (с учетом артикуляции героев на экране).

Многие думают, что кулинарная тематика – это просто. Большое заблуждение! В ней так много подводных камней, что даже профи часто допускают эпичные ошибки.

В течение часа после покупки вы получите на почту письмо от куратора с подтверждением оплаты, подробностями о работе на нашей вебинарной платформе и ссылкой на чат группы. Если вы оплатили курс поздно вечером, администратор напишет вам утром следующего дня.

Купить курс в рассрочку на 6 месяцев без процентов

Онлайн-курс «Перевод дорам»

АКЦИЯ РАННЕЙ РЕГИСТРАЦИИ: -5% до 12 апреля!